hronika.info
Экономика

Впервые за 2 года в Украине зафиксирована дефляция

Впервые за 2 года в Украине зафиксирована дефляцияОб этом сообщили в Госстате.

В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в июле была зафиксирована дефляция 1% против инфляции 0,4% месяцем ранее.

Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат), передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

При этом, по сравнению с декабрем 2014 г. цены выросли на 39,3%, а по сравнению с июлем 2014 г. — на 55,3%.

Как объясняют в Госстате, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 2,0%. Больше всего (на 21,6%) подешевели овощи, в т. ч. капуста — на 31,8%, свекла — на 23,1%, морковь — на 22,8%, лук — на 22,1%, картофель — на 19,3%. Кроме того, на 6,1-1,1% снизились цены на фрукты, яйца, рис, продукты переработки зерновых, на 0,7-0,1% — макаронные изделия, рыбу и продукты из рыбы, подсолнечное масло, молоко. Вместе с тем на 2,0-1,6% подорожали мясо и мясопродукты, сахар, сало.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,7%, в т.ч. алкогольные напитки — на 3,2%, табачные изделия — на 0,8%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошел главным образом за счет повышения тарифов на канализацию (на 2,3%), водоснабжения (на 2,1%), а также квартирной платы (на 0,7%).

Цены в сфере здравоохранения повысились на 0,6%, что в первую очередь вызвано ростом цен на амбулаторные услуги на 1,1%.

Повышение цен на транспорт в целом на 0,2% связано с подорожанием перевозок железнодорожным транспортом на 1,0% и автомобилей на 0,8%. Вместе с этим на 0,2% снизились цены на топливо и масла.

Цены в сфере отдыха и культуры выросли на 1,5% в основном из-за подорожания туристических услуг (на 4,8%).

Читайте также: К осени продукты подорожают еще больше, – эксперты

Подорожание услуг образования на 0,7% главным образом обусловлено ростом платы за содержание детей в дошкольных учреждениях (на 1,7%).

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

Leon 06.08.2015 в 21:06

Брехня брехнёй погоняет.

Брехня брехнёй погоняет!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.