hronika.info
Экономика

Большую роль в дефляции сыграл сезонный фактор, – экономист

Большую роль в дефляции сыграл сезонный фактор, – экономистНа сегодняшний день нивелированы факторы, приводившие к росту цен

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

“Процессы инфляции были вызваны девальвацией гривны, негативными процессами, которые происходили в экономике страны обвалом экспорта и активной эмиссией гривны. Потенциал обвального падения ВВП исчерпан, я думаю, что это отразится на ценовой динамике и будет замедление инфляции. Относительно дефляции я думаю, что ничего не может длиться бесконечно, так как в силу разных факторов ситуация изменится. Сейчас большую роль сыграл сезонный фактор”, — подчеркивает эксперт.

По его словам, девальвация гривны сейчас практически прекратилась, наблюдается стабилизация падения промышленного производства, улучшилась ситуация с экспортом, нивелированы факторы, приводившие к росту цен.

“В ближайшие месяцы низкая ценовая динамика и продолжение дефляции сохранится на протяжении двух месяцев, это традиционно месяцы, когда на рынки попадает продукция нового урожая. Достаточно высокое товарное предложение может привести к стабильной ценовой динамике”, — резюмирует экономист.

Читайте также: «В нашей стране всё может быть», — экономист о дефолте

Как известно, в Украине впервые за 23 месяца зафиксирована дефляция. Уровень потребительских цен в июле уменьшился на 1% по сравнению с июнем, сообщает Госстат.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU