hronika.info
Экономика

Компания из ОАЭ купила обанкротившийся украинский банк

Компания из ОАЭ купила обанкротившийся украинский банкРечь идёт об «Укргазпромбанке».

Компания Primestar Energy из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) купила неплатежеспособный «Укргазпромбанк».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«7 августа 2015 г. Фондом гарантирования вкладов физических лиц была осуществлена продажа неплатежеспособного ПАО «Укргазпромбанк» инвестору, юридическому лицу Primestar Energy FZE. ПАО «Укргазпромбанк» был продан Фондом в целом, включая обязательства перед вкладчиками и кредиторами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью контроля за процессом выполнения инвестором условий договора купли-продажи акций Фонд назначил куратором банка экономиста-аналитика отдела внедрения планов урегулирования неплатежеспособности банков департамента внедрения планов урегулирования и управления активами неплатежеспособных банков Викторию Степанец.

После осуществления инвестором данных мероприятий Национальным банком Украины будет проведена проверка деятельности неплатежеспособного банка, по окончании которой начнутся выплаты вкладчикам.

Напомним, 8 апреля 2015 г. НБУ объявил «Укргазпромбанк» неплатежеспособным.

ПАО «Укргазпромбанк» основан в 1996 г., относится к 4-й группе банков (группа средних банков). По данным НБУ, размер общих активов банка на 1 января 2015 г. составлял 1,369 млрд грн. Его крупнейшими акционерами на 1 января 2015 г. являлись Иван Дияк, Олег Дияк, Игорь Сухин, Илья Рыбчич, Оксана Решетняк и Виктор Решетняк.

Читайте также: Очередной украинский банк признан банкротом

Primestar Energy основана в 2009 г. и специализируется на торговле углем, рудами и другими полезными ископаемыми. Это одна из ведущих компаний на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Также Primestar Energy поддерживает сильную позицию на Дальнем Востоке.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU