hronika.info
Экономика

Мы убиваем украинскую энергетику, — эксперт об импорте электроэнергии из РФ

Мы убиваем украинскую энергетику, - эксперт об импорте электроэнергии из РФ

Иван Плачков, экс-министр энергетики Украины, глава наблюдательного совета ПАО «Киевэнерго», рассказал о своем отношении к импорту электроэнергии из России.

Об этом он заявил в интервью «Главкому», пишет Хроника.инфо.

«Мне вообще сложно понять факт импорта электроэнергии из России, — заявил он. — Электроэнергия покупается из России ночью, когда она дешевле. А покупаем мы ее для того, чтобы обеспечить электроэнергией Крым в условиях временного дефицита собственной электроэнергии и с другой стороны — компенсировать убыточный контракт, заключенный с Крымом».

Плачков уточнил, что «Укринтерэнерго» покупает российскую электроэнергию и продает ее в Крым. И для того, чтобы компенсировать убытки, нужно, чтобы контракт покупки был прибыльным.

Читайте также: Порошенко не хочет видеть посредников при импорте электроэнергии в Украину

«А чтобы контракт покупки был выгоден для Украины, дешевую электроэнергию нужно покупать у России ночью, что мы сейчас и наблюдаем. Продавая электроэнергию на внутреннем рынке по прибыльной цене потом нужно ведь компенсировать убыточность ее продаж в Крым. К сожалению, такая информация на сегодняшний день закрыта (информация о стоимости электроэнергии, которую Украина продает в Крым), поэтому все вышесказанное – лишь мои рассуждения. Импортируя электроэнергию из России мы убиваем украинскую энергетику», — резюмировал бывший министр.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU