hronika.info
Экономика

Предпосылок для дестабилизации курса стало гораздо меньше, – экономист

Предпосылок для дестабилизации курса стало гораздо меньше, – экономистВо втором полугодии следует ожидать прогресса в инвестиционной сфере

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

“Предпосылок для дестабилизации курса стало значительно меньше, чем это было раньше. Дестабилизация в политической сфере накануне выборов не влияет на экономическую сферу. Сейчас можно говорить об устоявшейся ситуации в банковском секторе, относительном равновесии на валютном рынке, также налаживается экспорт”, — говорит Ярослав Анатольевич.

По словам эксперта, сейчас активизируется аграрный экспорт. “Также в нормальном ритме развиваются отношения с МВФ, поэтому если Украина вместе с мировой общественностью остановит агрессора, во втором полугодии будет прогресс и в инвестиционной сфере”, — подытоживает экономист.

Читайте также: Прогнозы МВФ по курсу гривны вряд ли можно считать объективными, — эксперт

Как сообщают СМИ, глава НБУ Валерия Гонтарева уверяет, что предпосылок для дестабилизации гривны нет. По ее словам, четыре месяца подряд счёт текущих операций (экспорт-импорт товаров услуг) не просто сбалансирован, а сводится с профицитом. А до марта сальдо было отрицательным.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU