hronika.info
Экономика

Украина попробует сегодня договориться с кредиторами

Украина попробует сегодня договориться с кредиторамиВчера не получилось.

Украинская сторона не смогла договориться с кредиторами о реструктуризации внешних долгов в Сан-Франциско в среду, 12 августа, потому переговоры продолжатся в четверг.

Об этом сообщил источник, близкий к переговорам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Украина и группа крупнейших кредиторов в среду не смогли достичь соглашения по реструктуризации внешних долгов страны, что позволило бы сэкономить около 19 млрд долларов, но возобновят переговоры в четверг», — говорится в сообщении.

Как подчеркивается, обе стороны собрались в Сан-Франциско в рамках переговоров, которые затянулись на пять месяцев. Министр финансов Украины Наталья Яресько, которая лично приехала на встречу с кредиторами, заметила, что у нашей страны нет времени продолжать пятимесячную дискуссию, поскольку Украина должна выплатить 60 млн долларов купонами 23 августа и погасить еврооблигации на 500 млн долларов 23 сентября.

В Киеве говорят, что если на текущей неделе не будет достигнута договоренность о реструктуризации долгов, то будет введен мораторий на выплаты по внешним обязательствам.

Напомним, что 4 августа Минфин направил специальному комитету кредиторов обновленное предложение по реструктуризации долга. Целью Минфина является достижение такой договоренности с кредиторами, которая позволяла бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Среди таких целей — необходимость экономии $15,3 млрд для платежного баланса в период действия программы. Кроме того, до 2020 года госдолг не должен превышать 71% ВВП, а начиная с 2019 года его обслуживание не должно обходиться экономике более 10% в год.

Читайте также: Минфину удалось договориться о новых переговорах с кредиторами

Напомним, что 19 мая парламент принял закон, который разрешает Кабмину приостанавливать выплаты по внешним долгам, т.е. предоставляет право объявить дефолт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU