hronika.info
Экономика

ГПЗКУ таки будут приватизировать

ГПЗКУ таки будут приватизироватьПроцесс уже инициирован минагрополитики.

Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Фондом госимущества инициируют приватизацию ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Об этом сообщил советник министра аграрной политики и продовольствия, заместитель председателя рабочей группы по вопросам разгосударствления ГП Алексей Зубрицкий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«На последнем заседании рабочей группы совместно с ФГИ мы приняли решение инициировать, просить правительство о выдвижении этой компании на приватизацию», — сказал А.Зубрицкий в ходе пресс-конференции на тему «Реформа управления ГП Минагрополитики» в четверг в Киеве.

По его мнению, указанную компанию необходимо приватизировать, поскольку убытки за прошлый год в 3,5 млрд грн при потенциале прибыли минимум в $100 млн — это нонсенс.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Читайте также: Путин собирается приватизировать энергетические госкомпании

ГПЗКУ до конца 2015 года намерена экспортировать 3,5 млн тонн зерновых в рамках китайского контракта.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

Пенсионер 13.08.2015 в 14:13

И некому отсечь рученки,тянущиеся к народному добру!Ворье нацелилось на самое вкусное,а убытки создаются сознательно-дешевле приватизировать чтоб.Теперь государство без запасов зерна и муки не сможет проводить политику нормирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия.Захочет частник-голодомор устроит.Особенно если покупатель из России будет.Пора разогнать воровской притон в Раде и правительстве,лишив их права приватизации госимущества.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.