hronika.info
Экономика

Абромавичус придумал, чем залатать бюджетные «дыры»

Абромавичус придумал, чем залатать бюджетные "дыры"Он предложил снизить налоги на доходы физлиц.

Министерство экономического развития и торговли Украины видит основным изменением в налоговой реформе снижение ставок налога на доходы физлиц и единого социального налога «с совокупного уровня 70% до минимум 30%».

Об этом в интервью журналу «Фокус» глава ведомства Айварас Абромавичус, пишет Хроника.инфо.

«Делать это необходимо, несмотря на то, что в бюджете может на первых порах образоваться дыра. Но ее реально закрыть другими мерами — повышением акцизов на сигареты и алкоголь, легализацией игорного бизнеса. Не тех «одноруких бандитов» в спальных районах, а казино в пятизвездочных гостиницах», — пояснил Абромавичус.

По его словам, первым навстречу бизнесу должно пойти государство. «Это проблема курицы и яйца. Государство хочет повысить сборы, а бизнес хочет видеть эффективное распоряжение своими деньгами. Кто должен первым пойти навстречу? Мне кажется, государство», — отметил министр экономики.

Абромавичус настаивает, что сначала необходимо снизить налоги, затем провести масштабную агитационную кампанию и донести до каждого мелкого предпринимателя, что платить налоги — это достойно, это помогает развитию страны, ее безопасности. «А о применении кнута нужно говорить тогда, когда госорганы начнут работать по-новому. На прошлой неделе мы приняли постановление о создании интеграционного портала, где будет чётко показано, кто, куда и зачем идет с проверками. Бизнес должен знать, когда к нему придут. А госчиновники должны быть советниками бизнеса, а не собирать поборы. И лишь после этого можно говорить о более жестком контроле», — подчеркнул чиновник.

Читайте также: Министр Абромавичус: худшие показатели экономики позади

Как ранее сообщалось, Пенсионный фонд Украины предложил ввести среднюю индикативную зарплату для расчета единого социального взноса (ЕСВ) в небюджетной сфере экономики.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU