hronika.info
Экономика

Россия хочет запретить импорт украинского угля: этот мораторий планировался еще в июле

Россия хочет запретить импорт украинского угля: этот мораторий планировался еще в июлеВ пятницу, 20 сентября, состоится заседание правительственной комиссии России по ТЭКу. На данном заседании будет рассматриваться проблема целесообразности процесса импорта угля, в котором содержится большое количество серы (более 1%) в Российскую Федерацию. Такой информацией поделилось Минэнерго России.

Источник также сообщил, что возможность запрета ввоза угля обусловлена некоторыми причинами, связанными с экологическими последствиями. Но запрет импорта совершенно не связан с желанием российской стороны ограничить конкуренцию на углевом рынке.

В проекте данного постановления правительства сказано, что этот мораторий планировалось еще провести с 15 июля до 14 декабря текущего года, но этого не случилось из-за того, что не все необходимые ведомства смоги согласовать собственные позиции по данному вопросу.

Представитель «Газпром энергохолдинга» сказал, что для своего производства «Газпром» закупает уголь на Украине, в компании D.tec, в котором сера содержится на уровне около 1%. Объем импорта в год составляет около 300 тысяч тонн угля.

Читайте также: Советник президента РФ: Украине в ближайшее время грозит ужесточение таможенных тарифов и дефолт

Сотрудник одной российской энергокомпании поделился, что инициативу запрета ввоза украинского угля внес Василий Голубев, губернатор Ростовской области, якобы, чтобы защитить производителей России от украинского импорта.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер