hronika.info
Экономика

К зиме в Украине подорожает кофе

К зиме в Украине подорожает кофеЭто прогнозируют эксперты.

Любители бодрящего напитка из зерен кофе вряд ли себе представляют хорошее утро без него. Однако уже зимой обычный украинец может остаться без этого удовольствия — стоимость кофе сильно возрастет.

Как оказалось, в Бразилии неурожай. А ведь эта страна — мировой лидер по поставкам робусты, сообщило издание agrimoney.com, пишет Хроника.инфо. При этом на фоне неудачного года в стране начали расти цены и на арабику.

Параллельно индикатор стоимости бразильской робусты вырос до 329,92 долларов за мешок — на 2,0% за день. Это рекордная цена, такая же, какой она была аж в ноябре 2001 года.

Также цена на арабику выросла на 3,5% и достигла отметки в 478,23 долларов за мешок. Таким образом данный сорт достиг максимальной цены за последние 7 месяцев.

Бразильский институт географии и статистики (БИГС) сократил свой прогноз для бразильского урожая робусты всего до 10,75 миллионов мешков.

При этом на украинских кофеманах подорожание кофе на мировом рынке скажется уже этой зимой.

Читайте также: В Украине подорожает алкоголь

Эксперты Гарвардского университета провели глобальное «кофейное» исследование: в течение нескольких лет наблюдали за состоянием здоровья более 130 тысяч добровольцев-кофеманов.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU