hronika.info
Экономика

Объём торговли с РФ почти нулевой, — Минагрополитики. Инфографика

Объём торговли с РФ почти нулевой, - Минагрополитики. ИнфографикаОб этом сообщили в ведомстве.

Украина укрепляет позиции независимой аграрной державы и уже сократила объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщили Хроника.инфо в пресс-службе Министерства.

В частности, если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составляла почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%.

В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн. долл. США. При этом общий экспорт за указанный период 2015 году составляет 6,5 млрд. долл. США. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

«Стратегическое значение российского рынка для Украины — советский атавизм. Из-за непрогнозируемости, искусственных ограничений, мясной и молочной торговых войн, блокаду нашей кондитерской продукции, украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной степени компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию», — отметил Павленко.

Для уменьшения негативного влияния российского эмбарго для молочной отрасли соответствующим образом были скорректированы объемы производства и направления использования сырья. В то же время импорт российского продовольствия не играет существенной роли на рынке Украины, следовательно, сокращение его объемов или полный запрет никоим образом на продовольственной безопасности нашей страны не отобразится.

Читайте также: Украина ощутимо снизила объем торговли с Россией

Вместе с тем Павленко напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС. «Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это, скорее, станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытие для качественных украинских товаров новых мировых рынков», — заявил Министр.

Объём торговли с РФ почти нулевой, - Минагрополитики. Инфографика
Объём торговли с РФ почти нулевой, - Минагрополитики. Инфографика

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

Моня 19.08.2015 в 12:05

И как это России удаётся выжить

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.