hronika.info
Экономика

Германия одобрила предоставление помощи Кипру

Германия одобрила предоставление помощи КипруНижняя палата парламента Германии подавляющим большинством голосов проголосовала в четверг, 18 апреля, за предоставление Кипру 10 млрд евро помощи, которая предназначена для предотвращения банкротства крошечного средиземноморского островного государства и удержания его в зоне евро.

Из 602 законодателей в палате Бундестага, 487 поддержали выдачу спасительного для Кипра кредита, в соответствии с которыми остров договорился ввести крупные налоги для вкладчиков своего второго по величине банка.

Голоса в пользу Кипра выразили всеобъемлющую поддержку внутри правоцентристской коалиции канцлера Германии Ангелы Меркель и поддержку многих оппозиционных депутатов от социал-демократов и зеленых.

Перед голосованием, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил законодателей, что неспособность предложить Кипру помощь повлияет на 17 стран блока, находящихся в зоне единой валюты – евро.

«Помощь в интересах Кипра обеспечивает успех в зоне евро. Мы должны предотвратить развитие кризиса на Кипре, чтобы не столкнуться с новыми проблемами в других странах зоны евро», — сказал политик.

Он сказал, что если Кипру будет позволено обанкротиться, это будет «значительный риск» для развития такой же ситуации в Греции и других уязвимых государствах еврозоны.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU