hronika.info
Экономика

Украина определила цену на электричество для Польши

Украина определила цену на электричество для ПольшиНКРЭ установила тариф на уровне 7,5 евроцента за 1 кВт/ч.

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг установила для оператора оптового рынка электроэнергии Украины госкомпании «Энергорынок» цену на электрическую энергию, которая перемещается между энергосистемами Украины и Республики Польша, в размере 7,5 евроцента за 1 кВт/ч.

Об этом говорится в постановлении комиссии от 17 августа 2015 года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Напомним, Польша обратилась к Украине с просьбой помочь компенсировать дефицит в своей энергосистеме, возникший с 10 августа в результате сложной ситуации с энергообеспечением из-за аномально жаркой погоды. Укрэнерго совместно с ГП «Энергорынок» и PSE SA 17 августа подготовили и заключили трехсторонний договор о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша для оказания аварийной помощи стране.

Читайте также: Россия согласилась на украинскую цену за крымское электричество

«Энергорынок» предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП, а «Укрэнерго» уполномочен согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей Укрэнерго и Добротворской ТЭС. Максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС — Замость составляет 235 МВт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU