hronika.info
Экономика

ДТЭК ввозит уголь из зоны АТО

ДТЭК ввозит уголь из зоны АТОПоставки идут через железнодорожный переход Никитовка-Майорская.

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, приступил к ввозу в Украину угля антрацитовой группы из зоны антитеррористической операции (АТО) через железнодорожный переход Никитовка-Майорская (находится неподалеку от Горловки Донецкой области).

Об этом сообщила пресс-служба холдинга, пишет Хроника.инфо.

«ДТЭК осуществил первые поставки антрацитовых углей через железнодорожный переход Никитовка-Майорская. На сегодняшний день этот переход остается единственным транспортным сообщением для вывоза антрацитов из зоны АТО», – говорится в сообщении.

С 16 по 18 августа ДТЭК осуществил первые поставки антрацитов через железнодорожный переход Никитовка-Майорское: прошли 85 вагонов – 5,9 тыс. тонн угля. Возобновление движения поездов на этом участке железной дороги, который был разрушен боевыми действиями в 2014 году, позволит увеличить вывоз угля из зоны АТО примерно на 300 тыс. тонн в месяц, прогнозируют в компании.

Планируется, что на начальном этапе пропускная способность участка составит три пары поездов в сутки, затем возможно увеличение движения до семи пар поездов и более», – отметили в ДТЭК.

300 вагонов угля для ДТЭК Криворожской ТЭС не могут проехать через железнодорожный участок Ясиноватая-Скотоватая, так как движение поездов на этом участке остановлено из-за обстрелов, подчеркнули в компании. На складах шахт ДТЭК в зоне АТО остаются заблокированными около 2,1 млн тонн антрацитов.

ДТЭК – холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Читайте также: Уголь из зоны АТО будут вывозить через Россию

18 августа в Луганской области диверсионно-разведывательная группа боевиков «ЛНР» с участием спецслужб РФ совершила подрыв железной дороги. Два вагона с углем ушли под откос.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU