hronika.info
Экономика

Советник Путина: Украине грозит дефолт после подписания СА

Советник Путина: Украине грозит дефолт после подписания САПредстоящее подписание договора с Европой, которое намечается в ноябре этого года, может привести в дефолту в Украине.

Такое заявление сделал на десятой ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия», которая проводилась сегодня на тему «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха», Сергей Глазьев, советник президента Российской Федерации.

Глазьев отметил, что если Украина подпишет соглашение с Европой, это приведет к ухудшению торгового баланса. По этой причине возникает проблема, кто заплатит за украинский дефолт, который, по мнению советника, будет неизбежным. При таких обстоятельствах украинских финансовых резервов хватит всего лишь на шесть месяцев. В итоге, общие затраты для преодоления последствий предстоящего дефолта составляют около 25 миллиардов евро, а может быть даже 35 миллиардов. Советник Путина сомневается, что Европейский Союз готов взять на себя такую финансовую ответственность.

Читайте также: Moody’s: Экономический рейтинг Украины снизился и после СА восстановится не сразу

Помимо этого, дипломат напомнил о том, что Российская Федерация не против зоны свободной торговли и сказал, что Путин не раз говорил, что поддерживает создание пространства взаимоотношений от Лиссабона и до Владивостока.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU