hronika.info
Экономика

Украинскую власть не интересуют современные тенденции мировой экономики, — эксперт

Украинскую власть не интересуют современные тенденции мировой экономики, - экспертЭкономический рывок в Украине зависит от качественных процессов в микроэкономике

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

“Изрядное преувеличение – утверждать, что отечественные производители наращивают качество своей продукции и способны конкурировать на мировых рынках на основании того, что Израиль допустил на свой рынок куриные яйца двух украинских производителей. Но гораздо хуже другое: как предыдущей, так и нынешней властью обществу навязывается дискуссия, замыкающаяся в непозволительно узких границах – «с кем выгоднее торговать». Дело в том, успех стран, совершивших головокружительные экономические рывки, зависит не от того, с кем они торговали. Он зависит от того, какой продукцией они торговали – насколько высокотехнологична эта продукция, какова в ней доля добавленной стоимости, какие успехи достигнуты в вопросе снижения себестоимости производства этой продукции, формирует ли эта продукция новые рынки”, — подчеркивает эксперт.

По мнению вице-президента Центра исследований корпоративных отношений Вячеслава Бутко, для столь необходимого нашей стране экономического рывка нужны более фундаментальные причины. “Они находятся скорее в микроэкономике, нежели в макроэкономике. Подготовка и подписание разнообразных соглашений о зонах свободной торговли, чем с большим увлечением и переменным успехом занимались и занимаются руководители страны, начиная с 2012 года и до сих пор, не приведут к улучшению качества украинской экономики, если в нашей стране не будут созданы новые сектора промышленного роста в рамках новой промышленной парадигмы третьей промышленной революции. Поэтому вынужден констатировать — украинские власти предержащие, как предыдущие, так и нынешние, не считают нужным изучать ни историю мировой экономики, ни современные ее тенденции”, — подытоживает он.

Читайте также: Украинская власть только сейчас начала шевелиться, — эксперт

Как сообщают СМИ, Израиль разрешил экспорт продукции двух украинских агропредприятий.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер