hronika.info
Экономика

С начала года потери украинских банков составили более 33 млрд гривен

С начала года потери украинских банков составили более 33 млрд гривен Такой финансовый результат банковской системы сформировался за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций.

По итогам января-июля 2015 действующие банки Украины получили 33,1 млрд гривен убытков.

Об этом свидетельствуют данные доходов и расходов банков Украины по итогам января-июля 2015 года, передает пресс-служба Национального банка, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua.

Как отмечается, такой финансовый результат банковской системы сформировался, прежде всего, за счет существенных объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в частности по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась.

В 2015 году отчисления в резервы действующих банков составляли 69,1 млрд гривен.

«Стабилизационные тренды в банковском секторе формируются за счет очищения банковского сектора путем вывода с рынка неплатежеспособных банков, стабилизации валютного рынка, постепенного улучшения инфляционной динамики», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что демонстрирует положительную динамику и операционная деятельность банков. Так, чистый процентный доход действующих банков за июль 2015 вырос на 22,5% — до 4,856 млрд гривен, по сравнению с 3,964 гривен за июнь; чистый комиссионный доход в июле увеличился на 12,3% — до 1,847 млрд гривен против 1,644 млрд гривен в июне.

Читайте также: Фрилансеров могут обложить налогами

«Подобный рост свидетельствует о возможности банков генерировать доходы от обычной деятельности и постепенной нормализации ситуации», — сообщает пресс-служба.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU