hronika.info
Экономика

Рост экономики возможен только за счёт инфляции, — эксперт

Рост экономики возможен только за счёт инфляции, - экспертОб этом он заявил СМИ.

Президент Украины надеется на экономический рост уже в ближайшем будущем.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

— Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, причиненный войной, — отметил Петр Порошенко во время своего выступления в День Независимости. — Бизнес адаптируется, находит новые рынки на замену полностью закрытому для нас российскому – экономическую войну против нас Россия тоже не останавливает, стремясь нас истощить. Тем не менее, уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Это произойдет только лишь благодаря отсутствию военной эскалации.

Экономист Всеволод Степанюк разобрал для «КП в Украине» этот «экономический пассаж» по пунктам:

О том, что украинский бизнес находит новые рынки, экономистам ничего не известно. Более того: статистика говорит о том, что торговля обвалилась даже с ЕС. Что касается перспектив, то их тоже нет: высокие кредитные ставки, коррупция и бардак в стране никак не способствуют тому, чтобы украинский бизнес был конкурентен на внешних рынках.

Российский рынок для нас не закрыт, хоть и упал в три раза, нанеся тем самым нашей внешней торговле невосполнимые потери. Тем не менее, РФ и с оставшимися 10% продолжает оставаться нашим крупнейшим торговым партнером. А что касается торговли с ЕС, которую нам не устают обещать уже «вот-вот», то согласно соглашению об Ассоциации, о ней можно забыть на 10 лет.

Читайте также: Роста инфляции ждать не стоит, а вот более плавное падение – возможно, – экономист

По подсчетам Степанюка, украинская экономика упала минимум на 30%. С такой базой сравнения рост может произойти только за счет инфляции. Правда, на уровне статистической погрешности – не более 1%.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

3 комментария

Гость 24.08.2015 в 18:17

По подсчетам Степанюка, украинская экономика упала минимум на 30%. С такой базой сравнения рост может произойти только за счет инфляции. Правда, на уровне статистической погрешности – не более 1%.

С один человеком с России, я уже спорил , по поводу инфляции (он мне тоже доказывал что инфляция это хорошо для экономики страны). Наверное теперь наслаждается падающим рублем !? Теперь и у нас в Украине добавился еще один грамотный экономист. Вещает охинею , заберите у него диплом "он все равно балбес", пускай лопатой помахает, поработает, при падающей гривне.

Ответить
ivan 24.08.2015 в 18:46

Трудности нужно преодолевать,а не плыть по течению. Все страны,которые порвали с совком, прошли всю эту рутину, кто быстрее, кто медленнее. И мы прорвемся!

Ответить
Гитлер 24.08.2015 в 19:31

Конечно прорветесь — из одного хохложЫдовского дерьма в другое. Это вечный ДОА ДЕ ДЗИН по хохложЫдовски — из одного сортира в другой.

Главное — поглубже нырять в дерьмо, тогда наступит отпущение грехов и очищение от предыдущего дерьма новым дерьмом.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.