hronika.info
Экономика

Нефть немного стабилизировалась в цене

Нефть немного стабилизировалась в ценеХотя в России и прогнозируют падение курса рубля.

После резкого падения цен на нефть Brent на Лондонской бирже на пять процентов в понедельник сегодня они стабилизируются на достигнутых низких уровнях.

Как сообщает «Интерфакс«, к 08:40 по московскому времени октябрьские фьючерсы подросли на 1,24 процента до 43,22 доллара за баррель, пишет Хроника.инфо.

Напомним, в понедельник к закрытию рынка цены рухнули до 42,69 доллара за баррель, что является минимальным показателем с марта 2009 года. Цены на нефть WTI, тем временем, также подросли – до 33,81 доллара за баррель. На вчерашней сессии фьючерсы торговались на уровне 38,24 доллара за баррель, обновив минимум с февраля 2009 года.

Понижение стоимости нефти происходит на новостях о перепроизводстве сырья и снижении спроса. Запасы США значительно превышают обычные для этого периода года. По словам экспертов, за прошлую неделю запасы нефти в США выросли на 2 миллиона баррелей.

«Структурный избыток нефти на рынке будет сохраняться. В результате этого цены на нефть могут продолжить падение и достичь минимумов, зафиксированных в декабре 2008 года», — сказал главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт.

Между тем Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз по среднегодовой цене на 2016 год: вместо прежних 60 долларов эксперты предсказали 55. Исходя из этого, по словам главы МЭР Алексея Улюкаева, среднегодовой курс рубля также окажется ниже ожидаемого.

Читайте также: Нефть продолжает падать в цене

«На 2016 год небольшая корректировка, но мы не видим простора для большого ослабления курса рубля по сравнению с нынешним. Конечно, он будет слабее, чем в наших прогнозах на 2016-2018 годы. Но не по сравнению с 2015 годом», — цитирует РИА Новости министра.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU