hronika.info
Экономика

В Норвегии сильно подорожает нефть, — министр нефти и энергетики Норвегии

В Норвегии сильно подорожает нефть, - министр нефти и энергетики НорвегииВ ближайшее время цены на нефть будут расти.

Подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок.

Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен считает, что в ближайшее время цены на нефть будут расти, и текущие котировки на уровне 40 долларов за баррель нестабильны. Как он отметил в интервью Bloomberg, подорожание нефти будет происходить на фоне сокращения поставок, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам — поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но 40 долларов за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе», – подчеркнул он.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

«Не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже 55 долларов за баррель, но нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли», – заявил Льен.

Правительство страны, которое намерено предпринимать стимулирующие меры для поддержания экономического роста в стране, вряд ли будет делать какие-то специальные шаги для нефтяной промышленности. «Конкурентоспособность норвежской нефтегазовой отрасли в действительности находится в ответственности отрасли-поставщика и нефтяных компаний», – полагает норвежский министр.

Читайте также: Россия фактически живёт при цене нефти в 36 долларов, — замминистра энергетики РФ

Между тем, аналитики крупнейших инвестбанков тоже считают, что текущий обвал на рынке нефти не соответствует мировой конъюнктуре. Эксперты Morgan Stanley, Standard Chartered и Goldman Sachs заявили, что нынешнее ценовое давление на нефтяном рынке не связано с реальным соотношением спроса и предложения, и, скорее всего, результатом финансовых спекуляций.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер