hronika.info
Экономика

Президент Венесуэлы рассказал о цене на нефть

Президент Венесуэлы рассказал о цене на нефтьПо его словам, спасти всё может лишь чудо.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро надеется уговорить ОПЕК снизить нефтедобычу, чтобы скорректировать падение цен на нефть, в противном случае уповает лишь на чудо.

«Венесуэльская нефть упала на $2 сегодня. Достигла $35, — сказал Мадуро в телеобращении к соотечественникам во вторник, передает Хроника.инфо со ссылкой на Reuters. — Я думаю, что она достигнет $30 или упадет еще ниже».

«Мы смотрим, сможет ли альянс ОПЕК и России достичь чуда стабилизации цен», — сказал он, добавив, что будет искать компромисса.

Для Венесуэлы, переживающей сложные экономические времена, цена на нефть имеет критически важное значение.

Среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составляла в прошлом году около $88,42, и ее обвал усилил рецессию, дефицит денег и перебои с основными товарами в преддверии парламентских выборов, на которых правящая Социалистическая партия, по прогнозам, потерпит поражение.

Читайте также: Нефть продолжает падать в цене

В то же время ОПЕК не демонстрирует стремления менять свою политику. Ближайшее заседание должно состояться лишь 4 декабря, призывы к экстренной встрече были отвергнуты. ОПЕК отказалась снижать добычу, невзирая на падение цен, надеясь тем самым отвадить конкурентов и сохранить свою долю на рынке. Сравнительно богатые члены ОПЕК из числа стран Персидского залива могут сравнительно спокойно пережить период низких цен.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU