hronika.info
Экономика

Украина нарастила экспорт агропродукции в КНР

Украина нарастила экспорт агропродукции в КНРУвеличение составило 8 раз.

В январе-июне 2015 года Украина экспортировала в Китайскую Народную Республику 2,74 миллиона тонн зерновых культур, что в 7,8 раза превысило соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года.

Об этом Хроника.инфо сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу министерства Алексея Павленко.

Согласно сообщению, из указанного объема поставленных в Китай зерновых, основную массу заняла кукуруза — 2,7 миллиона тонн, а на другие культуры пришлось всего 0,04 миллиона тонн.

Помимо этого, по информации Павленко, в первом полугодии Украина увеличила объем экспорта в Китай подсолнечного масла на 6,8% — до 330 тысяч тонн.

При этом, в ассортименте украинских растительных жиров, поставляемых в КНР, в текущем году появилась новая продукция. В первом полугодии текущего года в Китай было поставлено 32,4 тысяч тонн соевого и 14,1 тысяч тонн рапсового масла, которые в прошлом году не экспортировались.

Всего же, по данным главы Минагропрода, Украина за первое полугодие поставила в Китай сельхозпродукции на общую сумму 783,3 млн долл., что уже превысило результат 2014 года.

Читайте также: Украина нарастила запасы угля

«Украина открыла китайский рынок для аграрной продукции, исполнила очень тяжелый зерновой контракт, и сейчас более 22 украинских компании свободно работают с Китаем. Китайский потребитель оценил качество и безопасность украинской продукции и проявляет к ней все больший интерес. Это наш уверенный шаг к наращиванию мирового лидерства как глобального поставщика продовольствия. Это убедительная победа украинских аграриев «, — подчеркнул министр.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU