hronika.info
Экономика

Добыча нефти упадёт при цене ниже 30 долларов, – Citigroup

Добыча нефти упадёт при цене ниже 30 долларов, – CitigroupТо есть сейчас надеяться на это нет смысла.

Цены на нефть в США могут упасть до 30 долларов за баррель, чтобы производители начали сокращать добычу, считает руководитель группы анализа сырьевых рынков Citigroup Inc. Эд Морс.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

«Я бы не удивился, если бы цены на WTI упали ниже 30 долларов в этом году, прежде чем восстановиться, — сказал он на нефтяной конференции в Нью-Йорке.

— Не видно, чтобы добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сокращалась. Кардинального разворота, за исключением Мексики, не произошло». Запасы в нефтехранилищах США остаются примерно на 90 млн баррелей больше среднего за пять лет уровня, а добыча более чем на 8% превышает прошлогодние показатели.

ОПЕК предпочитает защищать свою долю рынка, а не цены, что усугубило глобальный избыток предложения, который Международное энергетическое агентство оценивает в 1,4 млн баррелей в сутки. Котировки фьючерсов на нефть марки WTI на октябрь к 13:00 торгуются на уровне 42,50 долларов за баррель.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран готов продавать свою нефть по любой цене.

«Мы должны продавать свою нефть, несмотря на то, идет цена вниз или вверх до 100 долларов за баррель. Даже если мы хотим продавать нефть дороже, цена определяется рынком. После снятия санкций Иран вернет свою долю рынка в размере более 1 миллионов баррелей в сутки», — сказал он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Читайте также: Эталонная нефть снова упала ниже 50 долларов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до 30 долларов, если не случиться чудо.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU