hronika.info
Экономика

Эксперт: Китай для Украины более экономически выгоден, чем Россия

Эксперт: Китай для Украины более экономически выгоден, чем РоссияПодписание договора о сотрудничестве между Китаем и Украиной может послужить хорошим сигналом для бизнеса, это позволит экспортерам Украины диверсифицировать собственные рынки сбыта, а также снизит зависимость от экспорта в страны СНГ, в том числе в Россию. Таким мнением одному из телеканалов поделился Джон Холден, аналитик при Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Холден отметил, что соглашение между этими странами будет свидетельствовать о готовности Украины и Китая в сотрудничестве, будет также говорить о том, что есть поддержка со стороны правительства, рост и расширение торговли. Некоторые выгоды может получить и аграрное производство, так как Китаю нужно зерно и продукты питания. Помимо этого, диверсификация поставок китайских продуктов – это вопрос продовольственной безопасности.

Эксперт подчеркнул, что китайские бизнесмены владеют доступными инвестиционными средствами, которые можно будет вложить в предприятия Украины, особенно в аграрный сектор.

Читайте также: Американская Торговая палата дала высокую оценку украинскому Госпредпринимательству

Специалист добавил, что экономика Китая – одна из самых быстрорастущих и больших во всем мире, а это делает ее привлекательной для многих стран. Экспортеры Украины получат хорошие возможности для того, чтобы диверсифицировать свои рынки сбыта и снизить зависимость от товарообмена с Россией и другими странами СНГ.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU