hronika.info
Экономика

В июле инфляция замедлилась до 55%

В июле инфляция замедлилась до 55%В Украине в июле текущего года потребительская инфляция замедлилась до 55,3% в годовом измерении.

В Украине в июле потребительская инфляция замедлилась до 55,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Потребительская инфляция в июле 2015 года замедлилась до 55,3% в годовом измерении (в месячном измерении она уменьшилась впервые с августа 2013 года — на 1%)», — отметили в ведомстве.

В НБУ объяснили, что снижение инфляции было обусловлено относительной стабильностью на валютном рынке, длительным снижением цен на мировых продовольственных и сырьевых рынках, относительно жесткая монетарная и фискальная политика и сдержанный потребительский спрос. В частности, как сообщили в пресс-службе, прирост базового ИПЦ в июле уменьшился до 43,8% в годовом измерении, а в месячном измерении был отрицательный. Рост ИЦП замедлился до 37% в годовом измерении.

Читайте также: Дефляция в Украине продолжается

Напомним, в июле Государственная служба статистики сообщила, что базовый индекс потребительских цен в июне в соответствии с маем нынешнего года составил 1,4%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU