hronika.info
Экономика

Из-за дождей, повышения цен в Европе и торговой войны большинство украинских продуктов подорожают

Из-за дождей, повышения цен в Европе и торговой войны большинство украинских продуктов подорожаютСегодня из-за затяжных дождей огромное количество овощей просто сгнивают в хранилищах. В СМИ пишут о том, что с каждый днём убытки фермеров возрастают. В связи с этим, для компенсации им необходимо будет поднять цены для того, чтобы хотя бы частично возместить потери.

Также стоит обратить внимание на то, что будут повышаться цены и на мясо. Это обусловлено, прежде всего, повышением его стоимости в Европе.

Наибольшее подорожание ожидается в отношении сыра, так как торговая война стала причиной закрытия российского рынка для украинской продукции.

Аграрии обратили внимание на то, что на сегодняшний день ожидается потеря урожая на уровне 10%, так как ни люди, ни техника из-за большого количества осадков не могут выйти на поля.

Эксперты также отметили, что сокращение урожая связано и с таким фактором, как уменьшение посевных площадей под корнеплоды. В связи с этим, по словам специалистов, в ближайшее время картошка и другие овощи подорожают на 30%.

Читайте также: Евросоюз поможет украинской экономике приспособиться к евростандартам

Кроме всего прочего, подорожание ожидается в отношении тех овощей, которые уже отходят. Так, например, цена на помидоры и огурцы в ближайшие дни возрастёт на 15-20%. А вот когда вместо украинских на рынках появятся импортные овощи, то их цена возрастёт на 50-80%.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU