hronika.info
Экономика

Реверс газа из Словакии можно увеличить в 1,5 раза, – экономист

Реверс газа из Словакии можно увеличить в 1,5 раза, – экономистРоссия “со скрипом” воспринимает вопрос подписания контракта

Об этом интернет-изданию Хроника.инфо рассказал экономист Петр Бурковский.

“Если эти темпы будут сохранены, тогда вначале отопительного сезона мы выйдем на минимальный уровень (приблизительно 19 куб.м. газа), который нужен для отопительного сезона. Очень важно учитывать и температурный режим. Если зима будет очень суровой, надо будет осуществлять дополнительные закупки в России”, — говорит эксперт.

Относительно сотрудничества с Россией экономист акцентирует внимание на том, что Россия “со скрипом” воспринимает вопрос подписания контракта на последний квартал и на следующий год.

“Как альтернатива – немецкие компании, а также можно увеличить реверс из Словакии почти в 1,5 раза, но все зависит от нашей платежеспособности”, — резюмирует Петр Бурковский.

Читайте также: Венгрия возобновила реверс газа в Украину

Как известно, в августе для нужд отечественных потребителей импортировано 1,031 млрд куб. м природного газа. Весь объем голубого топлива поступал по словацкому газотранспортному коридору, который успешно функционирует один календарный год.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU