hronika.info
Экономика

Что происходит с тарифами на коммунальные услуги

Что происходит с тарифами на коммунальные услугиТарифы на электроэнергию выросли.

Повышение цен на электричество на 25% происходит на фоне общего падения доходов населения.

Украинцам уже не важно, сколько просят за свет – платить все равно нечем. Украинские эксперты предсказывают, что последнее повышение тарифов на электроэнергию приведет к волнообразному нарастанию количества неплатежей, информирует еizvestia.com, пишет Хроника.инфо.

Пределы разумного перейдены. С 1 сентября тарифы на электроэнергию в Украине возросли на четверть. Очередное повышение, примерно на 23% от установленного вчера уровня, ожидается в марте следующего года.

Дмирий Марунич, директор института энергетических исследований, напоминает, что основная декларируемая задача реформаторов – установить «экономически обоснованные тарифы».

«Многие украинские эксперты по электроэнергии в один голос говорят, что тарифы для населения в Украине занижены. И их нужно уравнивать с тарифами для промышленности. Эту точку зрения вполне разделяет наша команда реформаторов. И тарифы раз за разом повышают, потому что хотят уйти от системы так называемого «перекрестного субсидирования», когда тариф для промышленности субсидирует тариф для населения.

Почему вдруг это стало необходимо. Реформа энергетического рынка стала одним из краеугольных камней, на которых вроде бы должна строиться ассоциация Украины с Евросоюзом. Речь идет о «Третьем энергопакете», который требует максимальной конкурентности и прозрачности на энергетическом рынке. И концепция «перекрестного субсидирования», которая предполагает, что огромный массив средств, который вносится промышленностью, идет на оплату энергии, потраченной гражданами, в европейское представление об «экономически обоснованном тарифе» концептуально не вписывается», — комментирует он на пресс-конференции «Голос.UA».

Вот и получается, что люди, которые идут на митинг, на Майдан, они хотят для себя лучшей жизни. Но прежде чем начать что-то требовать, никто из них не подумал о том, чтобы прочитать какие-то документы, подумать о цене, которую придется платить за евроинтеграцию.

Тариф на электроэнергию для граждан Европы в 120 раз больше, чем был для граждан Украины. Это 27 евроцентов. Можно взять и посчитать по текущему курсу гривны, сколько это будет. Конечно, энергетическим магнатам такое положение дел не может не нравиться. Что касается правительства, которое подает эти реформы под оберткой «европеизации», то они просто не говорят народу правду о том, из каких компонентов состоит лекарство, которое они прописали стране.

В действительности повышение тарифов необходимо, прежде всего, для того, чтобы заткнуть дыры в бюджете энергетических компаний, которые возникают из-за снижения промышленного энергопотребления. А как можно компенсировать эти выпадающие суммы? Только за счет снижения уровня перекрестного субсидирования. Но это можно было делать только постепенно, не допуская повышения тарифов в период, когда падают реальные доходы населения.

«У нас не работают нормальные рыночные механизмы, потому что тот уровень тарифа, до которого можно было повышать, уже давно перейден. Сейчас рост цен на электроэнергию приведет не к росту доходов, а к росту неплатежей», — уверен эксперт.

Юрист Александр Дедюк, глава общественной организации «Киевляне объединяемся», объясняет, что «экономически обоснованные тарифы» могут быть только там, где есть рынок, а рынок может быть там, где есть конкуренция. «Энергетический рынок в Украине не конкурентен. Он полностью регулируется государством. У нас говорят, что оплата за электричество не покрывает затраты. А чем это подтверждается?

Монополии — это всегда закрытая информация. Нигде нет детальных расшифровок трат энергетических компаний. Что значит «не покрывает затраты»? очень просто. Допустим, компания «Киевэнерго» заключает с фирмой «Рога и копыта» договор на предоставление юридических и консультативных услуг на 100 млн долларов, а потом эти 100 млн оказываются на Виргинских островах и тратит их все тот же директор Киевэнерго, но на абсолютно законных основаниях — потому что взял их из тумбочки фирмы «Рога и копыта».

Читайте также: В Украине растет долг населения за коммунальные услуги

А потом нам говорят, что необходимо повышать тарифы. Но при этом никто не торопится отчитываться о том, сколько наших денег уже осело в оффшорах. Нам говорят про «экономически обоснованные тарифы». Пока не будет полностью открытой информации о том, куда идут деньги с каждой конкретной платежки, олигархи будут покупать яхты, а цены будут расти», — уверен он.

Рекомендуем прочитать

BP приостанавливает поставки нефти через Красное море из-за атак хуситов

OSHU

Китайская экспортная загадка на 230 миллиардов долларов

OSHU

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

4 комментария

Сергей 03.09.2015 в 11:06

Ну и??? Этот воз хрен кто столкнет!

Ответить
Неважно 03.09.2015 в 11:11

27 евроцентов? Пусть будет такая цена, только пусть и зарплаты будут ЕВРОПЕЙСКИЕ!
Давайте просто представим — госслужащий получает 1500-1700 грн в месяц, платил 0,366 грн за киловат, человек в Европе, получая 2000+ ЕВРО платит 0,27 евро за киловат. То есть в соотношении европеец при "дорогих" тарифах тратит МЕНЬШЕ!

Ответить
Валерий Новиков 03.09.2015 в 11:34

"Тариф на электроэнергию для граждан Европы в 120 раз больше, чем был для граждан Украины. Это 27 евроцентов. Можно взять и посчитать по текущему курсу гривны, сколько это будет."(из текста публ.) — СЧИТАЕМ. По текущему(реально доступному)курсу 27 евроцентов приблизительно равны 6грн. Стоимость 1квт элэнерг. для граждан Украины составляла 36,6коп. Еще ранее(2013,14 гг)= 28коп. за 1квт. О каких "в 120 раз" идет речь? Вы хотите нас напугать? Зачем,нам и так страшно. Или арифметика тоже реформирована?

Ответить
мысль 03.09.2015 в 11:34

такие действия правительства приводят к обнищанию населеия, но это еще не все — это правительство ведет народ Украины к хаосу и беззаконию. Сейчас мало-мальски соображающему понятно что народ Украины не сможет платить коммуналку в зимний период или же будет платить, но недолго, помрет с голоду. В свою очередь устанавливая такие тарифы правительство развязывает руки монополистам отсуживать жилье за неуплату комуслуг. и когда судебный исполнитель придет описывать имущество по решению суда, кто будет гарантировать что защищать свое имущество гражданин будет не только подручными средствами, но и оружием которое росползлось по Украине из зоны конфликта.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.