hronika.info
Экономика

Б. Данилишин: Украинское правительство проводит эффективную политику по стабилизации украинской экономики

Б. Данилишин: Украинское правительство проводит эффективную политику по стабилизации украинской экономикиБывший глава Минэкономики Богдан Данилишин в одной из своих статей обратил внимание на то, что меры, предпринятые властью по стабилизации украинской экономики, на сегодняшний день являются довольно успешными.

Так, например, коммерческие вклады населения в текущем году составили 44,7 млрд. грн. Из них 44,3 млрд. являются гривневыми, что говорит об отсутствие у населения опасений относительно возможной девальвации.

Кроме всего прочего, по словам экс-министра, важным является и тот факт, что правительству удалось определённым образом стабилизировать ситуацию на межбанковском валютном рынке.

В связи с этим, на сегодняшний день есть определённые предпосылки стабилизации курса гривны на протяжении 2013-2014 годов.

Также экономист обратил внимание на то, что Государственный банк развития будет успешно функционировать в случае использования по отношению к нему преференциальных регулятивных норм.

Богдан Данилишин обратил внимание на то, что в развитых странах эффективность подобных структур ставится под большое сомнение, но для экономик, которые развиваются, подобные регуляторы являются важным фактором создание рынка свободной торговли и благоприятного инвестиционного климата. Наиболее ярко это выразилось в странах Восточной Азии.

Читайте также: Эксперт: После президентских выборов курс доллара повысится до 12-15 грн

Напомним, что ранее экс-глава Минэкономики говорил о том, что 2013-214 гг. станут решающими для будущего украинской экономической системы.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU