hronika.info
Экономика

У некоторых бюджетников оклад увеличится на 19%, — Розенко

У некоторых бюджетников оклад увеличится на 19%, - РозенкоОб этом он заявил в Кабмине.

Должностной оклад для более квалифицированных работников бюджетной сферы в рамках повышения первого тарифного разряда единой тарифной сетки будет увеличен почти на 19%.

Об этом в ходе расширенного заседания Кабинета министров, которое транслировал телеканал «112 Украина», заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, пишет Хроника.инфо.

«Мы можем сегодня говорить, что после повышения социальных стандартов в Украине – в первую очередь, прожиточного минимума, размера минимальной заработной платы и минимальной пенсии в Украине – это почувствуют как минимум 12,5 млн украинских граждан, ведь это повышение коснется более 80 видов социальных пособий, компенсаций, выплат, стипендий и т. п.», — сказал Розенко.

Он уточнил, что прожиточный минимум в среднем на одного человека будет увеличен более чем на 150 грн и с 1 сентября составит 1330 грн.

«Прожиточный минимум для детей до 6 лет вырастет на 135 грн и составит 1167 грн. Прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет вырастет почти на 170 грн и будет составлять 1455 грн. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен минимальной заработной плате, а следовательно, составит 1378 грн. Для лиц, которые потеряли работоспособность, этот показатель равен минимальной пенсии в Украине, он вырастет на 125 грн и будет составлять 1074 грн», — подчеркнул Розенко.

Также министр сообщил, что, кроме повышения минимальной заработной платы, почти на 19% будет повышен и первый тарифный разряд единой тарифной сетки.

«Это означает, что для более квалифицированных работников, которые работают в бюджетной сфере, должностной оклад увеличится не на 13, а почти на 19%», — отметил Розенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду на следующей пленарной неделе проголосовать за списание долга и повышение соцстандартов.

Сегодня Кабмин должен одобрить указанные законопроекты.

Читайте также: В Украине вдвое выросли долги по зарплате, — Розенко

Отметим, 30 августа премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о принятии решения о повышении социальных стандартов.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

4 комментария

Южанин 08.09.2015 в 16:02

Т.е. 1378+19%=1639,82 и ни в чем себе не отказывайте!

Ответить
Олег 08.09.2015 в 16:12

Кто аткие бюджетникик? Они достали уже. То им то, то им се!
А другим?

Ответить
Анна 08.09.2015 в 16:13

сумма огромная, просто еще можно купить одну курицу и 5 дней проезда. Если учесть что большинство бюджетников имеют голые оклады уже года два. это суперская индексация.

Ответить
333 08.09.2015 в 16:19

Добавить Розенку 20% к зарплате бюджетника (например учителя)и посмотреть как Паша Розенко на эти "капли" будет не жить, а выживать.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.