hronika.info
Экономика

В НБУ надеются на новые транши МВФ

В НБУ надеются на новые транши МВФОни могут быть уже до конца года.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины будет работать в Киеве с 22 сентября по 2 октября.

Об этом сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на традиционной встрече с банкирами, которая прошла 8 сентября, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Надеюсь, мы выполним все критерии и в октябре получим третий транш кредита в рамках программы EFF. Если в этом году мы успеем получить и четвертый транш — тогда наши международные резервы до конца года вырастут до $ 18 млрд», — цитирует пресс-служба центробанка слова главы регулятора.

Читайте также: Греция отказывается от кредита по программе помощи

Гонтарева отметила, что полностью будет выполнена «программа-минимум» по резервам на конец 2015 года — $ 15 млрд, что позволит перекрыть более трех месяцев импорта. Программа Украины и МВФ предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $ 18,3 млрд, а в следующем – до $ 22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $ 28,5 млрд, $ 35,2 млрд и $ 38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU