hronika.info
Экономика

Автосалоны хотят взять под контроль рынок б/у автомобилей

Автосалоны хотят взять под контроль рынок б/у автомобилейСоответствующий законопроект уже зарегистрирован.

Автодилеры пытаются заставить украинцев покупать б/у машины исключительно в салонах. На днях в ВР был зарегистрирован законопроект № 3046 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка подержанных товаров» (авторы — Роберт Горват, Игорь Кононенко, Андрей Журжий, Игорь Диденко и др.). Хотя в названии документа говориться о целой категории сэконд-хэнда, на самом деле авторы побеспокоились лишь о торговцах старыми авто. Они предлагают, чтобы салонам, которые будут принимать подержанный транспорт на реализацию у частников, разрешили уплачивать НДС лишь с комиссионного вознаграждения, а не со всей стоимости авто, как это происходит сейчас.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ДС.

В пояснительной записке депутаты утверждают, что на данный момент происходит, по сути, двойное налогообложение транспортного средства. Сначала НДС с его полной стоимости платит импортер, а затем, когда новое авто поступает на повторную перепродажу, налог вынужден платить еще и салон. Это не только противоречит нормам европейского права, но и не позволяет сформировать цивилизованный рынок подержанных автомобилей. 95% вторичных перепродаж приходится на долю частников: прямых владельцев машин или же посредников, — подсчитали авторы законопроекта.

Салоны с ними конкурировать просто не могут, ведь у них цена автоматически повышается на 20% за счет НДС, что при нынешнем изобилии выставленных на продажу авто, фактически сводит шансы дилеров найти покупателя к нулю. Минусы такого положения вещей налицо и для государства, и для рядовых потребителей: первое недополучает налоги, так как частники и посредники платят их в минимальном объеме (занижая стоимость авто в договоре купли-продажи), а вторые рискую быть обманутыми (проверить честность пробега и исправность машины на рынке нелегко). Если же дать налоговые послабления салонам, они смогут отчислять в бюджет ежегодно от 500 млн до 1 млрд грн. Плюс — более активно развивать систему трейд-ин (обмен старого авто на новое с доплатой),- утверждается в пояснительной записке.

Если это произойдет, продать авто можно будет лишь получив электронную справку-счет. Право ее выдавать получат исключительно аккредитованные в ГАИ юридические лица, то есть салоны и комиссионные площадки. Другими словами, чтобы избавиться от своей старой машины, среднестатистическому украинцу уже нельзя будет дать объявление в газету
Принятие подобного законопроекта уже давно лоббирует Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД). Ведь зарабатывать на продаже новых машин компаниям все сложнее. В этом году из-за кризиса в стране и обвала национальной валюты объемы реализации новых легковушек обвалились почти на 70%. В то же время украинцы, которым авто с салона стали не по карману, стали охотнее присматриваться к б/у транспорту. Этом году объем внутренних перепродаж легковых машин выросли на треть (более 400 тыс. шт), а доля автомобильного сэконд-хэнда в общем автопарке Украины увеличилась с прошлогодних 74,5% до 92%. И, судя по всему, наши граждане будут отдавать предпочтение подержанным авто и в ближайшей перспективе, что гарантирует бизнесу на их продаже стабильный доход.

Собственно, за счет этого сегмента дилеры и планируют выживать в ближайшей перспективе. Эксперты утверждают, что по схожей схеме строится автомобильный бизнес и в Европе: 60% прибыли салонам дают вторичные перепродажи и трейд-ин, еще 20% — сервис и реализация запчастей, и лишь 20% — продажи новых легковушек.

Возможно, дилерам действительно стоило бы дать налоговые послабления. Но на этом они вряд ли остановятся. ВААИД еще в мае добилась внесения пункта о замене существующих справок-счетов на электронные в правительственную программу по дерегуляции бизнеса. Чтобы эта норма полноценно заработала, осталось внести изменения в кабминовские постановления о порядке государственной регистрации транспортных средств (№1388) и о торговле автомобилями (№1200). В ВААИД уверены, что справиться с этой задачей им удастся уже до конца нынешнего года.

Читайте также: Автосалоны не охотно торгуют «Ладами»

Если это произойдет, продать авто можно будет лишь получив электронную справку-счет, и в отличие от обычной, которая давно превратилась в фикцию и свободно продается на авторынках по 800 грн, право ее выдавать получат исключительно аккредитованные в ГАИ юридические лица, то есть салоны и комиссионные площадки. Другими словами, чтобы избавиться от своей старой машины, среднестатистическому украинцу уже нельзя будет дать объявление в газету, продать авто соседу или на крайний случай поискать покупателей на специализированном рынке. Он должен будет отдать ее профессиональным продавцам, а те в отсутствии конкуренции получат право оценивать ее по своему усмотрению и, скорее всего, эта оценка будет откровенно невыгодной для владельца. Собственно, даже сейчас, когда на комиссионные площадки мало кто идет, их собственники занижают стоимость авто, как минимум, на 10% да еще и навязывают собственнику массу дополнительных платных услуг (предпродажная подготовка, хранение авто, техосмотр и пр.).

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU