hronika.info
Экономика

ЕС подготовил ряд претензий к Газпрому по поводу препятствия развитию свободной конкуренции

ЕС подготовил ряд претензий к Газпрому по поводу препятствия развитию свободной конкуренцииСпустя год после того, как Европейский Союз начал расследование, он уже готов выдвинуть обвинения Газпрому России в препятствовании развитии свободной конкуренции. Об этом сообщил Хоакин Альмуния, еврокомиссар по вопросам конкуренции.

На конференции в Вильнюсе чиновник подчеркнул что, пока рано говорить о следующих шагах Европы в расследовании, но на данный момент Европа готовит перечень возражений.

Российский Газпром пока никак не прокомментировал данную ситуацию.

Власти Европейского Союза подозревают Газпром в создании сложностей в развитии единого газового рынка в странах-членах Евросоюза, помимо этого, российскую компанию обвиняют в том, что он она препятствует диверсификации в поставках газа в Европу спомощью завышения цен на топливо.

Еврокомиссар отметил, что расследование касается деятельности Газпрома в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Словакии, Чехии, Болгарии и Венгрии.

Читайте также: К «Газпрому» Европа готовит очередную претензию о нарушении антимонопольных норм

В том случае, если российскую компанию признают виновной в нарушении антимонопольных норм Европейского Союза, штраф составит до 10% от годовалой выручки Газпрома. Газпрому придется выплатить 15 миллиардов долларов, но ЕС редко взимает максимальные штрафы.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU