hronika.info
Экономика

29 российских банков попали под санкции Киева

29 российских банков попали под санкции КиеваВ их числе те, что кредитовали украинские предприятия.

Экономические санкции в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, введенные президентом Украины Петром Порошенко в среду по решению СНБО от 2 сентября, касаются 29 российских банков.

Под Украинский санкции, в том числе, попали: «Банк Москвы», что 100% «дочку» в Украине «БМ Банк», а также «Газпромбанк», который кредитовал крупные украинские предприятия, сообщает «Интерфакс-Украина«, пишет Хроника.инфо.

Согласно документу, к ним применят два вида санкций — блокирование активов и остановки выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во втором — о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Как отмечает агентство, в НАК «Нафтогаз Украины» и азотных предприятий Ostchem Дмитрия Фирташа есть непогашенные перед «Газпромбанком» кредиты.

Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке. Речь идет о «Проминвестбанк», «ВТБ Банк», дочерний банк «Сбербанка России» и «сестринский» ему «ВиЭс Банка», а также «БМ Банк».

Читайте также: США планируют ввести санкции против российских банков

Напомним, что санкционного списка Украины вошли 400 физических и 90 юридических лиц из РФ и других стран, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU