hronika.info
Экономика

Зона свободной торговли с ЕС может заработать уже летом 2014 года — посол ЕС в Украине

Зона свободной торговли с ЕС может заработать уже летом 2014 года - посол ЕС в УкраинеПосле того, как состоится подписание договора об ассоциации Украины и Европейского Союза, а также, если этот документ быстро ратифицируется всеми государствами-странами Европы, зона свободной торговли между сторонами, которые подписывали соглашение, может заработать уже летом следующего года. Об этом стало известно из заявления Яна Томбинского, главы Представительства Евросоюза в Украине.

Ян Томбинский подчеркунл, что если все пройдет хорошо, после подписания соглашения в Вильнюсе, в случае, если произойдет быстрая ратификация договора, это позволит Евросоюзу и Украине начать работу в рамках всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли уже с середины следующего года.

18 сентября этого года Кабинет Министров одобрил проект договора с Европейским союзом об ассоциации, который предусматривает создание зоны свободной торговли. Украинская сторона рассчитывает, что соглашение будет подписано уже в ноябре этого года в Вильнюсе, в входе саммита Восточного партнерства.

Читайте также: Фюле уже на этой неделе посетит Украину для участия в Круглом столе

Правительство Украины уже подсчитало и проанализировало возможные экономические последствия создания зоны свободной торговли с ЕС. Николай Азаров отметил, что технические регламенты адаптируются к условиям Европейского Союза на протяжении десяти лет, и это обойдется Украине в 165 миллиардов долларов.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер