hronika.info
Экономика

Умение выбрать банк – залог безопасности ваших сбережений

Вопрос в чем и где держать свои сбережения очень часто стоит перед большинством людей, которые планируют свое будущее.

Многие люди рано или поздно становятся перед дилеммой – где и в чем хранить свои сбережения. Всем известны привычки старшего поколения, которое генетически не доверяет ни государству, ни банковской системе, хранить деньги в банках. Только вот банки у них преимущественно стеклянные и измеряются литрами. Как вариант бабушки и дедушки еще используют матрасы и чулки. И это пока еще остается не только канвой анекдотом и былей – часто сводки силовиков пестрят сообщениями об ограблении таких вот бережливых и осторожных граждан, которых обокрали проходимцы.

Современные люди все же научились доверять банковской системе, понимая, как быстро в наше время деньги могут обесцениться – инфляция «съедает» их с сумасшедшей скоростью. Поэтому большинство здравомыслящих людей доверяют свои деньги банкам. В разделе «банки» любой поисковой системы интернета можно найти всю информацию о любом банке, чтобы проверить степень доверия пользователей к каждому учреждению. Даже при том, что банки иногда банкротятся, их обязательства перед вкладчиками перекрывают фонды гарантирования вкладов, которые выплачивают клиентам суммы в размерах, оговоренных в законодательстве.

Выбирая банк необходимо знать об основных критериях, по которым проверяется надежность банка, которому вы готовитесь доверить на сохранность свои кровные. Предпочтение стоит отдать банку с иностранным капиталом. В этом случае стоит проверить время работы этого финансового учреждения на международном финансовом рынке. Хорошо, если выбранный вами банк будет поддерживать учреждение с, как минимум, 40-леиней историей работы. Также важным фактором является наличие показателя прозрачности деятельности — ІРО, которое является определенным свидетельством определенного уровня надежности. Имейте в виду, что по курсу акций можно легко проследить текущее состояние дел.

Не менее важной является величина капитала финансового учреждения. И чем он больше, тем лучше. Поинтересуйтесь масштабом деятельности банка – он должен иметь представительства минимум в 15 странах.

В любом случае, выбирая банк нужно собрать о нем максимальную информацию. Источник информации предпочтительно выбрать не официальный – там все прилизано до состояния пристойности и рассчитано на доверчивых клиентов. Перепроверяйте информацию и отдавайте предпочтение инсайдерской – зачастую неофициальная информация поможет правильно оценить все возможности банка, его способность сохранять ваши активы и приумножать их.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU