hronika.info
Экономика

Профсоюзы Украины предложили повысить минимальную зарплату втрое

Профсоюзы Украины предложили повысить минимальную зарплату втроеЮрий Кулик, директор украинской Федерации профсоюзов, считает, что минимальная заработная плата должна быть не менее трех прожиточных минимумов, хотя в данный момент она равна лишь одному.

Директор также отметил, что профсоюзы Украины настаивают на том, чтобы в основу «минималки» был заложен социальный стандарт нормального воссоздания рабочей силы, это значит, что она должна быть выше прожиточного минимума, в меньшей мере, втрое, для того, чтобы человек мог обеспечить и себя, и свою семью необходимыми для жизни благами, в том числе для восстановления сил, накопления средств для улучшения условий жизни, а также получения образовательных, медицинских и других услуг.

Читайте также: В следующем году поднимутся зарплаты бюджетников, но на сколько — мнения оппозиции и власти расходятся

В данный момент минимальная зарплата украинца составляет 1147 гривен в месяц, уже с декабря она поднимется до 1218 гривен. Этому же равен и прожиточный минимум для трудоспособных жителей Украины. Если же повысить минимальную заработную плату втрое, тогда она будет выше среднего заработка в Украине, которая по последним данным за сентябрь была равна 3304 гривны.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер