hronika.info
Экономика

Как санкции Украины повлияют на российские банки, – анализ S&P

Как санкции Украины повлияют на российские банки, – анализ S&PЗа последние несколько лет доля российских банков в активах украинской банковской системы значительно увеличилась — примерно до 10-12%.

Санкции Украины против России окажут ограниченное прямое влияние на характеристики кредитоспособности «Газпромбанка» и «Банка Москвы.» Об этом заявляют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Несмотря на то что у Газпромбанка нет дочерних операционных компаний в Украине, объем кредитов украинским компаниям в кредитном портфеле банка является значительным», — отмечают в S&P.

Так, за последние несколько лет доля российских банков в активах украинской банковской системы значительно увеличилась — примерно до 10-12%. Однако ожидается, что готовность банков РФ осуществлять деятельность в Украине может существенно снизиться, учитывая геополитические риски и быстрое ухудшение ситуации в украинской экономике.

«Помимо Газпромбанка и Банка Москвы (собственника украинского АО „БМ Банк»), в число крупнейших российских финансовых групп и аффилированных с ними организаций, которые имеют украинские дочерние банки или выдают кредиты украинским заемщикам, входят Государственная корпорация „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» — собственник украинского ПАО „Проминвестбанк»; ПАО „Сбербанк России»; Банк ВТБ (ПАО) и банковская группа АО „Альфа-Банк», которой принадлежит 100% ПАО „Альфа-Банк Украина» через конечную холдинговую компанию ABH Holdings S.A», — считают аналитки S&P.

Как отметили в агентстве, пока сложно оценить, смогут ли украинские заемщики обслуживать свои долговые обязательства и совершать международные операции с российскими банками и финансовыми группами, в отношении которых введены санкции.

Украинские активы составляют лишь небольшую долю объема совокупных активов российских банков, однако связанные с ними риски могут обусловить дальнейшее снижение показателей капитализации и прибыльности российских банков в 2015 г., если украинские заемщики не смогут перечислять платежи по своим обязательствам в российские банки, затронутые санкциями, в частности в Газпромбанк.

«Санкции предусматривают замораживание активов ряда банков и приостановку финансовых операций с компаниями, включенными в санкционный список. У банков, в отношении которых введены санкции, могут возникнуть операционные проблемы, особенно при осуществлении финансовых операций между двумя странами, однако мы полагаем, что банки, имеющие рейтинги Standard & Poor’s (в частности, Банк Москвы и Газпромбанк), смогут контролировать эти риски. По нашим оценкам, риски БМ Банка, связанные с украинскими активами, оцениваются в 3,1 млрд грн (около $144 млн), что составляет менее 1% активов Банка Москвы. В связи с этим мы полагаем, что даже прекращение всех операций БМ Банка в Украине не приведет к существенному ухудшению характеристик кредитоспособности Банка Москвы», — пояснили в агентстве.

При этом объем кредитов Газпромбанка компаниям, осуществляющим деятельность в Украине, составляет 202 млрд руб. ($3 млрд, или 7% совокупного кредитного портфеля-нетто), однако около 65% этих кредитов структурированы таким образом, что представляют собой риск неплатежа материнской структуре банка — «Газпрому».

«Это может несколько снизить риски, связанные с ведением деятельности в Украине. Тем не менее до конца 2015 г. Газпромбанк может сформировать дополнительные резервы на потери по кредитам, выданным украинским компаниям, что может оказать негативное влияние на финансовые показатели банка», — полагают аналитики S&P.

Кроме того, по оценкам S&P, совокупный объем активов Внешэкономбанка, Сбербанка, Банка ВТБ, Газпромбанка и банковской группы «Альфа-Банк», которые подвержены рискам, связанным с ведением деятельности в Украине, составляет примерно $23-25 млрд. Эта сумма составляет не более 3% объема их совокупных активов, однако для некоторых банков эта цифра может быть выше.

Читайте также: Всемирный банк ухудшил прогноз экономики Украины

«Указанная сумма включает кредиты объемом около $8 млрд, выданные украинскими дочерними банками. Долю кредитов, предоставленных российскими банками украинским заемщикам, в их совокупном кредитном портфеле сложно определить точно, но их объем может составлять около $15-17 млрд. Примерно 30-40% этих кредитов хеджированы либо обеспечены гарантиями или активами, которые зарегистрированы за пределами Украины, что частично снижает кредитные риски и уменьшает возможные убытки», — подчеркнули в S&P.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Александр 22.09.2015 в 13:02

…и быстрое ухудшение ситуации в украинской экономике. — Сразу видно заказная статья, любой украинец знает ситуация хуже некуда. Но прогнозы мировых экспертов на 2016 довольно таки положительные для Украины. И так явно заявить "быстрое ухудшение ситуации", при том что дефолт уже не грозит а ВР приняла пакет реструктуризации кредитных обязательств Украины, явно попахивает кремлем…
Крым, Донбасс — Украина! Оккупантам жестокая смерть. Путлер капут!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.