hronika.info
Экономика

Коммунальные компании обязали до отопительного сезона компенсировать разницу в тарифах

Коммунальные компании обязали до отопительного сезона компенсировать разницу в тарифахОб этом заявил Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил компенсировать коммунальным компаниям разницу в тарифах до начала отопительного сезона. Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, которое транслировал телеканал «112 Украина», пишет Хроника.инфо.

«Вы предложили внести в Кабмин постановление о распределении финансового ресурса по частичной компенсации цен и тарифов. Надо объяснить: у нас было два варианта. Первый вариант, в связи с ростом курса к доллару в начале текущего года, это фактически был первый квартал, перевести это на карман граждан. То есть еще повысить тарифы и этим компенсировать рост курса доллара. Мы на это не пошли. Правительство нашло 5,6 млрд гривен на то, чтобы не повышать тарифы для граждан страны. Это дает возможность закрыть задолженности за потребленное тепло, газ, воду электрическую энергию, исключительно средствами государственного бюджета, а не перекладывать это на расходы домохозяйств», — заявил Яценюк.

Читайте также: «Нафтогаз» подсчитал, сколько газа необходимо для отопительного сезона

«Надо это постановление сегодня принять по неотложной процедуре и срочно обязать все ОГА, и соответствующие теплоснабжающие компании, и энергетические компании, и водопроводные, провести соответствующие расчеты, чтобы мы могли закрыть эти задолженности до начала отопительного сезона. И я прошу Минфин вместе с ОГА, Геннадий Георгиевич, вы возглавляете эту работу, постановление это быстро подписать и завершить систему расчетов», — добавил премьер.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU