hronika.info
Экономика

Министерство финансов Украины обратилось к кредиторам

Министерство финансов Украины обратилось к кредиторам В ведомстве отметили, что заморозка выплат по облигациям является техническим мероприятием.

Министерство финансов Украины в связи с начавшимся во вторник, 22 сентября, процессом реструктуризации госдолга, в результате которого были временно приостановлены выплаты по внешним обязательствам, призвало кредиторов не расценивать данный шаг как технический дефолт.

«Мы ожидаем, что владельцы ОВГЗ и гарантированных государством еврооблигаций ГП Фининпро не будут пытаться использовать свои права из-за приостановки платежей, поскольку такое решение является техническим. Оно необходимо для юридического оформления соглашения о реструктуризации долга, предварительные условия которого были согласованы между Украиной и Специальным комитетом кредиторов», — говорится в обнародованном заявлении Минфина, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Экономические известия.

При этом в ведомстве отметили, что заморозка выплат по облигациям является техническим мероприятием, которое может вызвать дальнейшее снижение рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины, что, по мнению Минфина, не будет иметь значительного влияния на реструктуризацию.

Также министерство подчеркнуло, что если кредиторы захотят воспользоваться своими правами из-за технической остановки выплат, это не повлияет на готовность Украины завершить реструктуризацию до 1 декабря 2015 года.

Читайте также: Яресько: Украина прекратит выплаты кредиторам

«Предложенная сделка по реструктуризации долга, которая была согласована со Специальным комитетом кредиторов Украины и поддержана международным сообществом, есть и будет единственным эффективным решением проблемы уменьшения чрезмерного долговой нагрузки Украины. Наша страна не может позволить себе платить по долгам в соответствии с действующими условиями договоров. Соглашение по реструктуризации долга — единственно возможное решение этой проблемы», — отметили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU