hronika.info
Экономика

В стране, где тарифы устанавливает власть, сложно найти монополиста, — эксперт

В стране, где тарифы устанавливает власть, сложно найти монополиста, - эксперт В странах ЕС энергогенерирующие компании имеют значительную долю присутствия на рынке — в силу специфики отрасли.

Антимонопольному комитету Украины будет сложно доказать, что ДТЭК является монополистом, считает старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на телеканал 112.

«Дело в том, что как товар электроэнергия, произведенная тепловой либо атомной генерацией —ничем друг от друга не отличается. Нет разницы в первом приближении между 1 кВт, произведенным АЭС или ТЭС. Поэтому ДТЭК не является монополистом», — пояснил он.

Вместе с тем эксперт признал, что у компании есть возможность влиять на рынок электроэнергетики в сегменте тепловой генерации. «Но и у «Энергоатома» точно также есть возможность влиять на рынок в сфере атомной энергетики. Специфика электроэнергетики такова, что мы не можем в относительно небольшой стране получить несколько совершенно независимых производителей. Точно также ПАО «Укргидроэнерго» есть возможность влиять на рынок в сегменте гидроэнергетики», — подчеркнул Саква.

Он также напомнил, что и в странах ЕС энергогенерирующие компании имеют значительную долю присутствия на рынке — в силу специфики отрасли, где не может работать множестве мелких независимых производителей — как, например, в АПК.

Читайте также: Намного проще поднять тарифы, чем реформировать ЖКХ, – эксперт

Эксперт выразил мнение, что АМКУ и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг имеют возможности контролировать компании, работающие на рынке энергетики и не допустить злоупотреблений с их стороны. «НКРЭКУ может это делать опосредованно через тарифы», — уточнил Саква.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU