hronika.info
Экономика

К концу года «УЗ» повысит тарифы на грузовые перевозки

К концу года "УЗ" повысит тарифы на грузовые перевозкиПланы по повышению тарифов в деле.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») планирует до конца текущего года повысить тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности председателя правления создаваемого на базе «Укрзализныци» публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» Александр Завгородний, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Планы по повышению тарифов Завгородний объяснил тем, что темпы роста цен на продукцию, которую потребляет отрасль (электроэнергию, дизтопливо, запчасти для ремонта, элементы строения пути) и уровень инфляции опережают темпы роста тарифов на грузоперевозки и создают диспропорцию между ценами на продукцию и грузовым тарифом.

Он также отметил, что повышение тарифов на проезд в пассажирских поездах в этом году не предусматривается.

В конце февраля 2015 года «Укрзализныця» инициировала очередное повышение тарифов на грузоперевозки на 25% в связи с резким ухудшением экономической ситуации в стране. Предложение было одобрено Министерством инфраструктуры, однако в конце мая Государственная регуляторная служба Украины отказалась регистрировать проект приказа о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году.

Читайте также: «Мы будем вынуждены в этом году повысить тарифы на пассажирские перевозки», – министр

«Укрзализныця» уже неоднократно повышала тарифы на грузоперевозки. Так, с 1 февраля 2015 года были повышены тарифы на перевозку грузов на 30%. В конце июля 2014 года «Укрзализныця» проиндексировала тарифы на 12,5%.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер