hronika.info
Экономика

Россия, ЕС и Украина договорились о поставках газа на зиму

Россия, ЕС и Украина договорились о поставках газа на зимуВ Брюсселе трехсторонние переговоры представителей России, Украины и Евросоюза закончились парафированием протокола по поставкам газа в зимний период.

Россия, Украина и Еврокомиссия парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок в Украину российского газа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Россия, ЕС и Украина парафировали соглашение по условиям «зимнего пакета», сообщает Интерфакс.

До начала встречи ожидалось, что данный документ будет подписан. Между тем, Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к контракту на поставку газа в рамках «зимнего пакета».

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в свою очередь сообщил, что подтверждение и подписание парафированного трехстороннего протокола по газу между РФ, Еврокомиссией (ЕК) и Украиной будет требовать отдельной процедуры.

В протоколе заложены условия поставок газа в Украину с октября 2015 года по март 2016 года, добавил он.

Согласно протоколу, Украина берет на себя обязательства закупить в октябре у Газпрома 2 млрд кубометров газа для закачки в хранилища.

«Были согласованы все ключевые позиции по дополнительному соглашению к контракту на поставку газа между Нафтогазом и Газпромом. Подписание дополнительного соглашения связано с подписанием обязывающего протокола», — отметили в Нафтогазе.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что коммерческие условия парафированного трехстороннего протокола по газу приемлемы для Украины. «Они помогут нашей экономике», — сказал он.

Читайте также: Украина накопила 15 миллиардов кубов газа на зиму

«Документ потребует дополнительных дальнейших процедур для подписания. Я надеюсь, что это будет сделано в самое ближайшее время», — отметил министр.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU