hronika.info
Экономика

Минсоцполитики: Фрилансеры могут получить социальные гарантии при официальном оформлении на работу

Минсоцполитики: Фрилансеры могут получить социальные гарантии при официальном оформлении на работуВ Минсоцполитики работают над созданием законопроекта, в соответствие с которым дистанционный труд будет легализирован. Эксперты говорят о том, что это даст возможность повысить социальный гарантии и заработные платы удалённых сотрудников.

В рамках круглого стола представитель Департамента рынка труда заявила о том, что на сегодняшний день фриланс становится в Украине всё более популярным. Единственным минусом является то, что удалённая работа пока что не имеет законодательно закреплённого статуса, что делает фрилансеров социально незащищёнными. Ещё одной проблемой является то, что сотрудники, работающие традиционно, зарабатывают больше, чем те, которые работают удалённо.

Законопроект, по словам Оксаны Мовчан, будет состоять из двух частей. В первой будет дано описание термина. Также в первой части документа будут определены и основные положения о внесении изменений в трудовое законодательство.

Во второй части закона будут определены стимулы для работодателей. Так, например, работодатели будут платить за дистанционного сотрудника минимальный социальный взнос.

Читайте также: Жители Украины — одни из самых бедных в мире — зарубежные аналитики

По мнению экспертов, этот закон даст возможность значительно расширить предложение на рынке труда, а также создаст определённые условия для улучшения социальной защиты тех сотрудников, которые работают в удалённом формате.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU