hronika.info
Экономика

В МАУ подсчитали убытки от ответных санкций России

В МАУ подсчитали убытки от ответных санкций России МАУ не останавливала продажу билетов на свои рейсы в РФ, поскольку пока нет оснований для этого.

Закрытие воздушного сообщения между Украиной и РФ неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов.

Об этом сказала корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Негативный экономический нетто эффект, который прогнозирует авиакомпания «Международные авиалинии Украины» от остановки своих рейсов между Украиной и РФ составляет порядка 10 млн долларов», — отметила пресс-секретарь.

По ее словам, это неприятно, но не критично для авиакомпании. «Цифры, которые озвучивались ранее и варьировались от 35 до 42 млн долларов — это цифры недополученной МАУ прибыли от рейсов в РФ, без учета наших расходов», — сказала она.

«Если разделить эти убытки в 10 млн долларов на 5 млн пассажиров, перевозимых МАУ за год, условная «загрузка» на одного пассажира для компенсации этих расходов составит, как минимум, 2 доллара. То есть, закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов», — заявила пресс-секретарь МАУ.

Как пример Сацкая привела прекращение полетов между РФ и Грузией в 2008 году.

«МАУ не обсуждает санкции, введенные указом президента страны на решение СНБО – введены, значит введены. Очевидно, что у СНБО были основания ввести санкции против определенных авиакомпаний РФ», — сообщила она.

В то же время, Савицкая заявила, что, в отличие от двух названных в списке санкций российских авиакомпаний, МАУ никогда не нарушала законодательство РФ.

«Более того, МАУ уже более года страдает от санкций, введенных РФ, заключающихся в запрете пролета воздушного пространства РФ со ссылкой на технические причины, что привело к значительному увеличению протяженности целого ряда маршрутов МАУ и финансовым потерям порядка 6 млн долларов в год», — сказала она.

По словам Сацкой, помимо тех российских авиакомпаний, которые попали в список санкций, в РФ есть достаточно большое количество других авиакомпаний.

«В нашем понимании, поскольку на них санкции не распространяются, значит — они могут летать в Украину. А, значит, и украинские авиакомпании, которые ничего не нарушали, тоже имеют полное право выполнять полеты в РФ», — заявила она.

«Мы не понимаем и не приемлем так называемые «зеркальные меры» со стороны РФ в отношении украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали и ожидаем встречного логичного шага со стороны Украины — полного запрета всем российским авиакомпаниям выполнять полеты в Украину», — констатировала пресс-секретарь МАУ.

Она отметила, что наибольшие неудобства остановка воздушного сообщения доставит пассажирам, которые вынуждены будут искать альтернативные и, естественно, более дорогие варианты перелетов.

Вместе с тем, Сацкая сообщила, что МАУ не останавливала продажу билетов на свои рейсы в РФ, поскольку пока нет оснований для этого.

Читайте также: У Фирташа подсчитали убытки за прошлый год

В случае же вступления в силу запрета на полеты в РФ компания воспользуется всеми законными механизмами по возврату стоимости билетов своим пассажирам.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

1 комментарий

dron 29.09.2015 в 17:59

Пять миллионов делим на год 365 и того 14. тысячь человек в день. А не дохрина ли это? Или я чего не понимаю?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.