hronika.info
Экономика

Обвинять НБУ в девальвации гривны несправедливо, — эксперт

Обвинять НБУ в девальвации гривны несправедливо, - экспертФилософия развития экономики Украины программирует периодические девальвации нацвалюты

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Несправедливо обвинять НБУ в причинах девальвации гривны – в вынужденном покрытии дефицита госбюджета за счет прибыли НБУ и эмиссии гривны. Но, указанные явления носят системный характер, предпосылки для них сложились давно, эти проблемы развиваются на протяжении многих лет (резко обострившись в 2014 году). И нет оснований утверждать, что руководители НБУ разных лет предпринимали квалифицированные действия, направленные на подавление макроэкономических причин и нивелирование их последствий, приводящих к ослаблению нацвалюты. Инструментарий, который применял Нацбанк для влияния на экономическую политику страны, состоял из противоречивых, порой взаимно подавляющих элементов. Поэтому и не давал позитивного результата.

Но хуже то, что философия развития экономики Украины программирует периодические девальвации нацвалюты. Так, после очередного падения курса гривны продукция отечественных производителей получает конкурентные преимущества ценового характера в сравнении с импортной продукцией. Однако, в силу глубочайшей технологической отсталости украинской экономики, воспользоваться этим преимуществом украинские предприятия не могут и по мере адаптации к новым ценам вновь растет спрос на качественную импортную продукцию. Что, в свою очередь, формирует повышенный спрос на инвалюту. В результате вновь нарастает дефицит торгового баланса. Неизбежным и логичным следствием чего является очередная девальвация гривны”.

Читайте также: Прогнозы МВФ по курсу гривны вряд ли можно считать объективными, — эксперт

Как известно, третий президент Украины Виктор Ющенко убежден, что в падении курса гривны нельзя обвинять Нацбанк.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

2 комментария

правда про гривню 29.09.2015 в 15:23

не брешіть, бо девальвація гривні-це реалії аферизму та брехні злодійкуватої влади

Ответить
name 29.09.2015 в 15:35

Центр дослiдження корпоративних вiдносин — код ЄДРПОУ цього центру у студію. Щоб було зрозуміло що за фірма, звідки фінансується, чого хоче в житті і для кого живе. Бо так ми всі експерти

Центр дослiдження корпоративних вiдносин- код ЄДРПОУ цього центру у студію. Щоб було зрозуміло звідки фінансується, чого хоче в житті і для кого живе. Бо так ми всі експерти.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.