hronika.info
Экономика

Президент Казахстана призывает все страны создать единую валюту

Президент Казахстана призывает все страны создать единую валюту Казахский президент предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи на Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН предложил в рамках борьбы с глобальным кризисом объединить усилия стран – членов ООН по разработке «наднациональной мировой валюты».

С его точки зрения, в настоящее время порядок эмиссии и обращения мировых резервных валют «не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания», – заявил Назарбаев.

Кроме того, казахский президент предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития, в состав которого, наряду с избираемыми Генассамблеей государствами-участниками, могли бы входить руководители специализированных учреждений ООН, в том числе Международного валютного фонда. Назарбаев предлагает возложить на такой Совет функции глобального экономического регулятора.

Читайте также: В России планируют создать новую валюту

«Реализуемые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики», – считает президент Казахстана.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU