hronika.info
Экономика

С 6 октября украинцы смогут узнать, какой недвижимостью владеют госслужащие

С 6 октября украинцы смогут узнать, какой недвижимостью владеют госслужащиеПравительство еще в прошлом году инициировало вопрос об открытии доступа ко всем реестрам недвижимости и реестрам бизнеса.

Кабинет министров Украины в ходе сегодняшнего заседания принял постановление, которое обеспечивает открытие всех имущественных реестров и возможность поиска информации не только по объекту, но и по фамилии, имени и отчеству владельца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«6 октября мы полностью открываем доступ наших граждан к базам данных, которые касаются недвижимости. Кроме того, будет расширен доступ граждан к реестрам, которые оперируются Министерством юстиции. Украинцы смогут получать информацию относительно имущества за фамилией какого-либо лица», — отметил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, прежде всего данная инициатива направлена на открытие данных о собственности государственных служащих.

«Граждане смогут узнать, какая у госслужащих есть недвижимость. Это хороший антикоррупционный контроль. В то же время — это признак прозрачности и открытости нынешней власти и того, что мы не боимся общаться с гражданским обществом», — подчеркнул Петренко.

Министр юстиции напомнил, что правительство в прошлом году инициировало вопрос об открытии доступа ко всем реестрам недвижимости и реестрам бизнеса, оператором которых является Минюст.

Читайте также: Украинцы смогут выбирать поставщиков газа сами

«С 1 января мы открыли реестр недвижимости. После того парламент в ходе работы с правительством и гражданским обществом, принял более революционные изменения к закону, которые приобщили к процессу и другие базы данных и реестры: земельный реестр, базы данных транспортных средств», — добавил Петренко.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Фома 30.09.2015 в 19:28

Шо-то я не верю.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.