hronika.info
Экономика

Глава МВФ озвучила прогноз по динамике развития мировой экономики

Глава МВФ озвучила прогноз по динамике развития мировой экономикиТемпы роста ВВП развивающихся стран могут сократиться в пятый год подряд.

Темпы роста мировой экономики, вероятно, замедлятся в текущем году по сравнению с прошлым годом, а в 2016 году ожидается лишь умеренное ускорение.

Об этом в пятницу заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Экономическую правду.

Как указано в тексте ее речи, размещенном на сайте МВФ, к позитивным факторам можно отнести относительное укрепление экономического роста в странах с развитой экономикой, в частности, умеренное восстановление экономики в еврозоне, возврат к росту в Японии, а также сохранение сильных показателей экономической активности в США и Великобритании.

Вместе с тем темпы роста ВВП развивающихся стран могут сократиться в пятый год подряд на фоне неопределенности в отношении сроков поднятия ключевой ставки в США и ребалансировки экономики Китая.

Читайте также: ЕБРР значительно ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины

Ежеквартальный доклад МВФ о макроэкономике, World Economic Outlook, будет обнародован 6 октября. Июльский прогноз предполагал рост мирового ВВП на 3,3% в 2015 году после 3,4% в 2014 году и ускорение до 3,8% в 2016 году.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU