hronika.info
Экономика

«Укрнафта» выплатила государству часть дивидендов за 2014 год

«Укрнафта» выплатила государству часть дивидендов за 2014 годДивиденды выплачивались пока только государству.

Нефтяная компания Укрнафта выплатила часть дивидендов государству за 2014 год в размере 200 млн грн. Об этом сообщил журналистам глава компании Марк Роллинз, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«Уже на этой неделе выплатили часть дивидендов — 200 млн грн. Дивиденды выплачены не полностью, планируем завершить на в конце этой недели или в течение следующей», — сказал он.

Напомним, задолженность Укрнафты по дивидендам за 2014 год перед государством составляет около 600 млн грн.

Роллинз уточнил, что дивиденды выплачивались пока только государству.

Как известно, Роллинз был утвержден в должности главы правления Укрнафты 28 сентября. В тот же день он заявил, что в ближайшее время будут выполнены обязательства Укрнафты перед государством. В частности, выплачены дивиденды. Также он заявил, что хотел бы пересмотреть состав правления Укрнафты, и условия контракта позволяют это сделать.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что новый глава компании Укрнафта Марк Роллинз обязан в течении 30 дней после вступления в должность сменить правление компании (сейчас контролируется миноритарными акционерами группой Приват, — ред.).

Читайте также: Новый глава «Укрнафты» пообещал выполнить обязательства перед государством

Как известно, Укрнафта ранее отказывалась выплачивать государству 1,8 млрд грн дивидендов, ссылаясь на то, что Нафтогаз забрал у нее газа на 2,6 млрд грн. Кроме того, компания должна государству более 5 млрд грн налогов. Государство через Нафтогаз контролирует 50%+1 акцию Укрнафты, структуры олигарха Игоря Коломойского — 42%.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU